Узнай больше о своем
мобильном друге

phone@nahren.ru
Начало arrow Полезные программы arrow «Джентельменский набор программ» для Windows Mobile 6 Standart

«Джентельменский набор программ» для Windows Mobile 6 Standart

Чем стоит оснастить смартфон для эффективной работы - советы по выбору программ.

Не секрет, что установка дополнительного программного обеспечения для операционной системы WM6 Standart так же необходима, как и для классических компьютерных «окошек». Встроенных приложений явно недостаточно для комфортной работы с вновь приобретенным смартфоном. Но, несмотря на желание загрузить все, что попадает на глаза, стоит немного подумать – а так ли уж нужна та или иная программа – не приведет ли ее инсталляция к перегрузке памяти и конфликту с уже установленным программным обеспечением? Результат может оказаться плачевным, вплоть до проведения весьма увлекательного процесса - жесткой перезагрузки аппарата и потери всех, порой бесценных, данных. Ситуация, знакомая, пожалуй, каждому пользователю, имеющему более или менее продолжительный опыт общения с настольным компьютером. Поэтому, прежде чем безоговорочо следовать назойливым рекомендациям по поводу приобретения (отнюдь не бесплатного!) софта и инсталляции той или иной программы, следует разобраться с возможностями встроенных приложений.

Разбираемся с возможностями встроенных приложений

Начнем с Internet Explorer Mobile. По большому счету, здесь отличий не так уж и много от своего старшего собрата. Огорчает отсутствие возможности сохранения страниц для последующей работы с ними. Поэтому, в случае такой необходимости, приходится прибегать к некоторым ухищрениям. Тем не менее, пункт «Сохранить» представляется совсем не лишней опцией в меню. Устанавливать или нет альтернативный браузер – дело вкуса. Я бы подождал до выхода рабочей версии Mozilla Firefox for smartphone и то при наличии оговоренной ранее функции.

Встроенный почтовый клиент замечаний не вызывает. Настройки достаточно просты и понятны, очень удобен в работе. При вводе параметров учетных записей с русскоязычных почтовых серверов практически не работает функция «получить автоматические настройки». Но это не страшно – вручную все легко корректируется. Мнение: от добра добра… и далее по тексту.

Комплект приложений «Office Mobile» (Excel Mobile, PowerPoint Mobile и Word Mobile) радует опцией редактирования файлов. Желающие работать с офисными файлами на предыдущих версиях Windows Mobile для смартфонов устанавливали за отдельную плату Clear Vue Suite и довольствовались лишь возможностью просмотра загруженных документов. Теперь же с ними можно спокойно выполнять практически все операции – изменить шрифт, заменить, удалить или добавить как отдельные слова, так и целые фрагменты. Кстати, несмотря на отсутствие функции «создать файл», Word Mobile можно использовать в качестве записной книжки. Для этого на компьютере создаем пустой документ (New Document.doc), форматируем его и загружаем в смартфон. После внесения в него соответствующих записей сохраняем под оригинальным именем. В этом случае файл NewDocument остается как бы исходным шаблоном для других текстовых файлов.

Выбираем дополнительный софт

Теперь несколько слов о дополнительно устанавливаемых программах. При их выборе предпочтение отдавалось следующим критериям: простая инсталляция; отсутствие «хвостов» в реестре после удаления; желательно – бесплатность в сочетании с функциональностью.

Прежде всего необходимо предусмотреть резервное копирование настроек операционной системы и скопившейся на смартфоне информации. Стоит присмотреться к программе PPCPimbackup. В отличие от других приложений подобного рода эта программа бесплатна, но со своей задачей справляется прекрасно. Правда, из-за отсутствия русского интерфейса после ее установки на смартфон придется немного повозиться с настройкой, но эта процедура выполняется однократно и в дальнейшем о ней можно забыть. Лучше программу установить на карте памяти, создав там папку Backup и в нее же помещать резервные копии. Собственно резервирование рекомендуется делать каждый раз перед установкой нового приложения. Еще совет: в случае необходимости жесткой перезагрузки не забывайте удалить из смартфона карту памяти, особенно если там уже сохранены резервные копии.

Следующее полезное приложение – Total Commander/CE v.2.5. Ни в чем не уступает широко распространенному среди пользователей WM файловому менеджеру Resco Explorer, но зато абсолютно бесплатен, прекрасно русифицирован, позволяет осуществлять редактирование реестра; оснащен FTP-клиентом, так же как и его старший компьютерный собрат. Субъективные ощущения играют не последнюю роль – что ни говори, а приятно иметь в смартфоне мобильные версии давно знакомых компьютерных программ и утилит. Все-таки привычная «среда обитания» играет далеко не последнюю роль в адаптации к новому устройству.

Vieka WordPad – текстовый редактор с расширенными возможностями. Удобен даже для ведения простейших заметок. Детальное освоение потребует достаточно времени, но потом хоть Web-страницы можно создавать, если, конечно, у кого-то хватит для этого терпения.

AllReaderLight – очередная бесплатная программа, на сей раз – для чтения текстов в различных форматах. Поддерживает *.txt, *.rtf, *.html, *.fb2 и другие. С ее помощью любой текст превращается в удобную электронную книгу с массой настроек на любой вкус и цвет. Имеются функции поиска, добавления закладок, форматирования размеров и цвета шрифта, фона, положения экрана. Жалко, что не позволяет просматривать иллюстрации.

RepliGo! – единственная платная программа в нашем обзоре. Но с ее помощью просмотру на экране смартфона становятся доступны все мыслимые форматы офисных файлов, причем прекрасно сохраняется их оформление, включая иллюстрации, графики, формулы и диаграммы. Дело в том, что она состоит из двух частей. Первая устанавливается на компьютере и является как бы виртуальным принтером, конвертируя необходимый файл в собственный формат с расширением *.rgo. Клиентская же часть программы на смартфоне позволяет просматривать этот файл. Прямая аналогия с Adobe Acrobat. Кстати, файлы *.pdf для RepliGo! вполне съедобны.

Все выше перечисленное можно отнести к так называемому «деловому» софту. Но ведь хочется иногда и развлечься, и скоротать время, например. При поездке в общественном транспорте. Неоценимую помощь в этом случае нам может оказать медиаплейер The Core Pocket Media Player. К несомненным его достоинствам относится способность переваривать абсолютное большинство видео, аудио и графических файлов, в том числе DivX, MP4, MP3 и многое, многое другое. Единственный момент, касающийся видеофайлов – предварительно следует уменьшить их разрешение и FPS - во избежание торможения при просмотре. Качество изображения на небольшом экране смартфона существенно не пострадает.

Приведенный обзор наглядно демонстрирует, что разумная комбинация встроенного и дополнительного программного обеспечения превращает наш смартфон в достаточно эффективный инструмент, который служит очень удачным дополнением к персональному компьютеру.