Узнай больше о своем
мобильном друге

phone@nahren.ru
Начало arrow Обзоры телефонов arrow Обзор Alcatel OT-C825

Обзор мобильного телефона Alcatel OT-C825

Не так уж часто появляются в наших широтах новинки компании Alcatel. Тем отраднее встречать редких гостей и интреснее подвергать их тестированию. Как-никак, совсем другая платформа, можно сказать, иное мышление. Эти аппараты отличает невысокая стоимость.  alcatel-ot-c825

В облике большинства мобильных телефонов Alcatel присутствует легкая ассиметрия, не миновала чаша сия и "Alcatel OT C825". Правда, в этот раз она едва заметна и заключается в необычности окантовки: с левой стороны это довольно широкая серебристая полоса, в то время как продвигаясь на правый торец, она «вырождается» в едва заметную тоненькую канву. Пластик корпуса имеет покрытие «под кожу» и производит впечатление дороговизны. Жаль только, что, скорее всего, со временем на нем станут видны потертости.

Слайдер сделан аккуратно, детали подогнаны хорошо, так что он практически не люфтит. Открывается аппарат без проблем, плавно и мягко, механизм автодоводки четко фиксирует положение половинок слайдера. Забавная особенность – на открытие и закрытие телефона можно настроить звуковые сигналы.

Сам корпус, помимо серебристых вставок, выполнен в теплой коричневой гамме.

Основная клавиатура, как обычно у слайдеров, разделена на два блока. На верхней половинке расположены программируемые клавиши, четырехпозиционный блок навигации с вписанной в него кнопкой «ОК», клавиши отбоя и вызова, а под самым экраном – три мультимедийные кнопки. Все они, как и находящиеся ниже цифровые клавиши, – плоские, практически не выделяющиеся над поверхностью корпуса и слитные, если не считать малозаметных бортиков-разделителей. При этом клавиши крупные и имеют мягкий ход, что делает набор номера комфортным.

Порадовал дисплей, на нем явно не стали экономить: большой, яркий, с замечательными шрифтами. А еще, как телефон ни крути, с любого угла изображение видно замечательно, причем в правильной цветовой гамме. В солнечный день вы тоже не почувствуете себя обманутыми – экран хотя и блекнет, но все же остается читаемым.

Меню у "Alcatel OT C825" имеет три типа отображения. В первом случае это матрица, состоящая из 12 анимированных иконок, во втором – обычный список. В третьем – увеличенная картинка одного из пунктов. Чтобы перейти к другим, нужно воспользоваться навигационной клавишей. Путешествовать по меню удобно, это возможно не только стандартным способом, но и при помощи цифровых кнопок.

Хотя производители и «намекнули» на главное предназначение аппарата, разместив мультимедийные клавиши на лицевой панели, но и кое-кто из «деловых» пользователей останется им доволен.

Ежедневник не рассчитан на педантов: тем, кто любит записывать каждый свой шаг, его функциональность может показаться недостаточной. Всем же остальным его должно хватить с головой. Так, календарь имеет отображение только по месяцам. На одну дату можно ввести неограниченное количество заданий с указанием времени, предупреждающего сигнала, а также установить повторяемость события на определенные дни недели или месяца. Тип заданий только один, никаких других позиций у календаря нет. В состав ежедневника также вошли будильники (их пять), калькулятор, конвертер и диктофон. Последний записывает ограниченные лишь объемом свободной памяти голосовые заметки в форматах AMR и WAV. А составить грамотный компромат поможет функция записи телефонного разговора. Адресная книга рассчитана на 800 абонентов.

Понравилась одна особенность, которая у других производителей в таком виде встречается редко: отдельный список ярлыков, в который можно внести часто вызываемые функции, сетевые ресурсы и даже номера телефонов – может оказаться весьма кстати.

Ну, а как же голосовая связь и сопутствующие ей функции? Здесь все в норме: достаточно громкая полифо- ния, ощутимый виброзвонок, хорошее качество связи.

Мультимедийные возможности мобильного телефона "Alcatel OT C825"

Одной из основных функций этого мобильного телефона является аудиопроигрыватель, о чем говорит тройка мультимедийных клавиш на его корпусе. Средняя кнопка включает текущую композицию на воспроизведение, а если ее зажать на пару секунд, то запустится и само приложение плеера (эту операцию, естетсвенно, ничто не мешает проделать и из главного меню). Мелодии поддаются перемотке, есть случайное и повторное проигры- вание, восьмиполосный эквалайзер. Слушать музыку можно не только через наушники с гнездом мини-USB (в комплект входит пульт с возможностью подключения своих наушников), но и через Bluetooth-гарнитуру, так как аппарат поддерживает профиль A2DP.

Для музыкальных файлов места предостаточно – помимо собственных 10 мегабайт, в С825 есть разъем расширения микро-SD. Карты памяти пригодятся не только для MP3-файлов, но еще и фотографий и видеороликов, которые может снимать интегрированная в телефон 1,3-мегапиксельная камера.

Максимальное разрешение фотографий составляет 1280х1024 точки, видео роликов в формате 3GP – 176х144 точки. Возможности камеры позволяют настраивать яркость, контрастность и насыщенность снимков, проводить серийную съемку, изменять сжатие файлов и баланс белого, пользоваться задержкой на 5, 10 или 15 секунд, добавлять эффекты и рамки. Настройки разнообразны, а получаемое в результате качество фотографий вписывается в допустимые для подобных устройств рамки.

Коммуникации и автономность мобильного телефона "Alcatel OT C825"

По заявлению разработчиков, аппарат способен работать без подзарядки аккумулятора около шести часов в режиме разговора и 300 – в режиме ожидания. В реальности при часе разговоров и умеренном использовании плеера, камеры и игр он продержался около трех дней. А если слушать проигрыватель без перерыва, тогда терминал выключится примерно через восемь часов. Кстати, подзарядить его можно, просто подключив к компьютеру через кабель мини-USB. С его же помощью телефон превращается в сменный флеш-носитель, GPRS-модем и даже веб-камеру. А для сопряжения C825 с другими мобильными устройствами удобно использовать Bluetooth.